Найдено оружие, из которого были расстреляны активисты Майдана

СБУ нашла 22 автомата и один пулемет, материалы направлены в Генеральную прокуратуру и МВД страны
В Украине стали известны новые подробности произошедшего на Майдане в феврале 2014 года - СБУ нашла оружие, из которого велась стрельба по активистам. Специалисты ведомства обнаружили 22 автомата и один пулемет, все материалы направлены в Генеральную прокуратуру и МВД страны. Об этом стало известно в пятницу, 5 февраля, во время доклада председателя Службы безопасности Украины и Генерального прокурора Украины президенту страны Петру Порошенко. 

рро.jpg

Как сообщил председатель СБУ Василий Грицак, оружие было повреждено механическим способом – в частности, спилены его идентификационные номера. В результате проверки экспертам удалось идентифицировать 12 из 23 единиц. 

- С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого – один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия, - сказал он. 

В свою очередь Генпрокурор Украины Виктор Шокин отметил достоверность фактов: "следствием доказано полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев". Он пообещал в ближайшее время проинформировать, в каких конкретно случаях оно использовалось. 

Петр Порошенко в очередной раз напомнил: все виновные в расстреле сторонников евромайдана обязательно должны быть наказаны. По его мнению, в стране есть необходимость внесения изменений в закон о заочном правосудии. 

Напомним, украинцы вышли на главную площадь Киева - майдан Незалежности (площадь Независимости) 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 20 февраля жертвами жестких столкновений стали более 50 человек: по участникам протестов и правоохранителям велась снайперская стрельба. Всего во время протестных акций погибли более 100 человек.

Подготовила Надежда БАС
Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter