На греческом острове Лесбос сгорел лагерь для тысяч беженцев

Лагерь для переселенцев на острове Лесбос в восточной части Эгейского моря почти полностью сгорел в сильном пожаре
Лагерь для переселенцев на острове Лесбос в восточной части Эгейского моря почти полностью сгорел в сильном пожаре, сообщают информагентства. 



Огонь вспыхнул в ночь на вторник и стал быстро распространяться по лагерю. Возможно, мигранты сами подожгли лагерь – они уже выражали недовольство условиями содержания на Лесбосе и в то же время боялись, что их отправят в Турцию.  

Как сообщает греческое телевидение ERT, перед пожаром в лагере начались массовые столкновения между сирийскими и афганскими беженцами. Мигранты стали жечь палатки, мусор и картон, а сильный ветер быстро разнес огонь.



В результате из горящего лагеря в городе Мория эвакуировали более 4 000 человек. Пожарным удалось потушить пламя лишь к утру. 

Греческая газета "Катимерини" пишет, что наплыв беженцев на остров Лесбос в последнее время спровоцировал несколько акций протеста со стороны местных жителей. В понедельник произошли открытые столкновения, в ходе которых националисты оскорбляли мигрантов и требовали выселить их с острова.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter