Кровавая казнь в Саудовской Аравии: Иран пригрозил возмездием

В ответ на казнь проповедника тысячи демонстрантов вышли на улицы Тегерана с лозунгами против решения судебной власти Саудовской Аравии
Кровавая казнь в Саудовской Аравии: Иран пригрозил возмездием Накануне в Саудовской Аравии казнили 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди тех, с кем расправились палачи - один из главарей "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и очень популярный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. 



Сотрудникам МВД удалось задержать проповедника ан-Нимр еще в 2012 году, затем два года за решеткой он дожидался приговора. В итоге Нимра уличили в разжигании розни, неповиновении королю и организации террористической ячейки для атак на сотрудников правопорядка. 

РЕАКЦИЯ 

В ответ на казнь проповедника тысячи демонстрантов вышли на улицы Тегерана с лозунгами против решения судебной власти Саудовской Аравии. Люди атаковали посольство королевства в столице Ирана. Полейским удалось оттеснить нападавших, во время акции протеста задержали больше 40 человек. 

Многочисленные акции протеста прошли и в консульстве Саудовской Аравии в городе Мешхед, на северо-востоке Ирана. В здание полетели десятки коктелей Молотова. 

Резко осудил казнь шиитского проповедника также верховный лидер Ирана Али Хаменеи. 

- Без сомнения, то, что кровь этого невинного мученика была пролита незаконно, будет иметь последствия, священное возмездие не минует саудовских политиков, – сказал он. 

В свою очередь Генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби в воскресенье жестко раскритиковал демонстрации и нападение на посольство Саудовской Аравии. Дипломат назвал акции протеста "вопиющим нарушением международных соглашений". Он призвал Иран уважать принципы невмешательства во внутренние дела арабских государств. Генсек считает недопустимым давать оценки в отношении выносимых судебных приговоров.

Подготовила Надежда БАС
Фото: AFP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter