День Победы включен в календарь иудейских праздников

В синагогах всего мира 9 мая будут воздавать хвалу советским воинам
В еврейский религиозный календарь впервые за несколько столетий добавили новый праздник - День Победы (День спасения и освобождения), который иудеи всего мира будут отмечать 9 мая.



Как передает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса, религиозный календарь иудеев не менялся уже давно. Сейчас по нему идет 5775-й год от сотворения мира, все праздники в календаре - Песах, Ханука, Пурим и другие - были установлены Торой или пророками.

Идея ввести новый еврейский праздник принадлежит вице-президенту РЕК, главе Международного фонда горских евреев Герману Захарьеву. Ему понадобилось несколько лет, чтобы День Победы включили в религиозный календарь. Германа Захарьева поддержали оба главных раввина Израиля и главный раввин Европы, некоторые израильские политики, ведущие международные еврейские организации. Презентация праздника состоялась в израильском кнессете и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Мы - дети и внуки тех, кого спасли солдаты Красной армии, и мы не позволим забыть День Победы. Наш народ живет благодаря этой победе, и будет помнить об этом всегда", - заявил Захарьяев.

В синагогах всего мира 9 мая ежегодно будут воздавать хвалу Всевышнему и воинам-освободителям Красной армии и армий-союзниц. Кроме религиозных мероприятий, будут организовываться выставки, торжественные приемы, фестивали, научные конференции. Иудеи будут вспоминать в этот день, что Победа избавила их от Холокоста и стала началом возрождения еврейского народа.

Фото sem40.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter