Число погибших в результате землетрясения в Эквадоре достигло 250 человек

Число погибших в результате землетрясения в Эквадоре достигло 250 человек
До 250 человек возросло число жертв мощного землетрясения в Эквадоре, еще 588 жителей пострадали. Об этом сообщил в воскресенье вице-президент страны Хорхе Глас Эспинель.


"К настоящему времени подтверждены сведения о гибели 350 человек, порядка 588 получили ранения", - заявил Глас. По данным Института геофизики Эквадора, вечером в субботу (утро воскресенья по минскому времени - прим. ред.) у берегов страны произошел подземный толчок магнитудой 7,8. Его очаг находился в районе города Педерналес в провинции Манаби на глубине 20 километров.




Кто-то из очевидцев выложил в Твиттере видео с места происшествия.




В пострадавших провинциях, расположенных на берегу Тихого океана, удар стихии причинил серьезные разрушения. Разрушено большое количество зданий, повреждены дороги, мосты и линии электропередач. В пострадавшие районы были направлены тысячи военных и полицейских, а также мобильные госпитали.

Президент страны призвал к объединению

Президент Эквадора Рафаэль Корреа призвал забыть о политических разногласиях и объединиться, чтобы преодолеть последствия мощного землетрясения. Глава государства, находящийся с визитом в Риме,в ближайшее время вылетит в Эквадор.


"Стране нужно объединиться, чтобы наилучшим образом подойти к ликвидации последствий этого стихийного бедствия, а когда они будут преодолены, мы сможем продолжить обсуждение наших политических разногласий", - заявил президент. Ранее Корреа ввел в стране чрезвычайное положение и подписал указ о национальной мобилизации. Главы государств региона, в том числе президенты Венесуэлы, Колумбии, Мексики и Перу, выразили солидарность с Эквадором.

На ликвидацию последствий произошедшего планируют выделить $300 млн.



В результате землетрясения в Эквадоре сотрудники белорусского посольства и белорусских компаний не пострадали. Ведется мониторинг ситуации, сообщили в МИД Беларуси.



Александр Лукашенко направил соболезнования Императору Японии Акихито и Президенту Эквадора Рафаэлю Корреа Дельгадо, народам этих стран в связи с большим количеством человеческих жертв и разрушений в результате произошедших землетрясений. 

Напомним, вчера в Японии на юго-западе страны снова случилось землетрясение: 29 человек погибли, около 1600 пострадали.



Подготовила Яна БОГДАНОВА



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter