Защитная стена аварийной АЭС "Фукусима-1" треснула

В защитной стене на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" появилась трещина
В защитной стене на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" появилась трещина. 



780-метровая стена, которая служит защитой от попадания радиоактивной жидкости в океан, построена вдоль всего берега. Стена уходит в землю практически на тридцать метров, передает БелТА.

Специалисты компании-оператора станции TEPCO на последнем осмотре стены обнаружили крен конструкции где-то на двадцать сантиметров. Эксперты полагают, что наклон сооружения вызвало мощное давление от постоянно накатывающих грунтовых вод на низ стены. Крен вызвал 500-метровую трещину в основании стены шириной до одного сантиметра. 

На данный момент опоры конструкции укрепляют и заделывают трещину. Руководство АЭС отметило, что поломка не отразится на защитной функции сооружения. О том, что в морской воде изменился уровень радиационного загрязнения, пока не сообщается. 

Весной 2011 года рядом с северо-восточным побережьем Японии случилось землетрясение мощностью 9 баллов. Оно спровоцировало цунами. Катастрофа унесла жизни более 15 тысяч человек, еще 2,5 тысячи до сей поры числятся пропавшими без вести. Землетрясение вызвало аварию на атомной электростанции "Фукусима-1". Эксперты говорят, что от последствий ЧП можно будет избавиться сполна только через 40 лет.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter