Захарова: Американский шпион напал на российского полицейского

Возможно, он перенервничал, возвращаясь с задания, предположила официальный представитель МИД РФ
У здания посольства США в России в Москве совершено нападение на дежурившего там сотрудника полиции. Как заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, нападение совершил американский дипломат – сотрудник ЦРУ под прикрытием.



По словам Захаровой, инцидент произошел в ночь на 6 июня. К посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной.

« Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве», - сказала Захарова, заявление которой опубликовано на сайте МИД.

Она отметила, что позже выяснилось, что нападавшим был американский дипломат, который на самом деле является сотрудником ЦРУ. «В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили - распустил руки», - отметила пресс-секретарь МИД РФ.

Захарова также сообщила, что российское внешнеполитическое ведомство заявило посольству США решительный протест, и отметила, что «американской стороне стоило бы сказать спасибо постовому, который неукоснительно выполнял свой долг, остановив ночного посетителя». Она также подчеркнула, что Государственному департаменту США следовало бы наказать сотрудника, «который вёл себя как отъявленный хулиган».

Так Мария Захарова прокомментировала статью, опубликованную накануне в газете The Washington Post о якобы имевшем место применении силы в отношении американского дипломата со стороны российских правоохранителей.

«К сожалению, газета The Washington Post в последнее время активно используется Госдепартаментом и спецслужбами США для распространения передернутой или откровенно лживой информации о «притеснениях», которым якобы подвергаются в России американские дипломаты, - сказала Захарова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter