Всемирный банк займет Украине $500 млн

Помощь Всемирного банка в размере $500 млн будет перечислена Украине до 9 сентября
Помощь Всемирного банка в размере $500 млн будет перечислена Украине до 9 сентября
О таком решении Всемирного банка рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на расширенном заседании кабинета министров.



- Всемирный банк вчера принял решение о выделении Украине $500 млн на проведение экономических реформ, и мы ожидаем получения этих денег до 9 сентября, - сказал Яценюк.

Он сообщил о беспокойстве правительства Украины в связи с ситуацией на мировом рынке и необходимости быть готовым к этим вызовам. С начала года в Украине готовились к сложной экономической ситуации и накапливали финансовые ресурсы. 

"По состоянию на сегодняшний день на Едином казначейском счету - 30 млрд гривен, на валютных счетах правительства - 35 млрд гривен, золотовалютные резервы НБУ составляют $12 млрд", - информировал украинский премьер.

Из-за последних мировых событий Яценюк попросил министра финансов Украины вместе с председателем Национального банка Украины провести Совет финансовой стабильности, который был утвержден в начале этого года. Там будет уместным на уровне кабинета министров Украины и НБУ повторно проанализировать все мировые вызовы и составить четкий сценарий дальнейшего развития украинской экономики.

Украина может получить еще $300 млн от Японии и $24 млн от Норвегии, согласно решению Всемирного банка.

Ранее Всемирный банк выделял Украине $732 млн на модернизацию ЖКХ.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Фото pravda.ru 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter