Врачам удалось поставить на ноги парализованного человека

Врачи из Польши и Великобритании смогли поставить на ноги парализованного пациента. Он смог самостоятельно ходить, а его парализованные части тела снова чувствуют окружающую среду
Врачи из Польши и Великобритании смогли поставить на ноги парализованного пациента. Он смог самостоятельно ходить, а его парализованные части тела снова чувствуют окружающую среду. 

В ходе операции у пациента были взяты из носа особые клетки, участвующие в процессе определения запаха, затем они были помещены в место разрыва спинного мозга. Помещенные на поврежденный участок носовые клетки вызвали рост и регенерацию спинного мозга, а к парализованному человеку вернулась способность ходить и ощущать собственные конечности.

"Наше достижение является результатом исследований, которые проводились все последние 40 лет, - заявил один из врачей, проводивших операцию. - Мы доказали, что спинномозговые нервы способны расти и восстанавливаться".

Как отмечают специалисты, группа клеток, которая находится в носу человека, обладает удивительной способностью постоянно регенерироваться, чтобы поддерживать способность различать запахи. Сейчас эти клетки с успехом были использованы для того, чтобы вызвать рост перерезанного спинномозгового нерва.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter