Во Франции сносят самый большой в Европе лагерь беженцев

Во французском Кале приступили к сносу самого большого лагеря мигрантов в Европе. Более семи тысяч человек распределят по центрам для приема беженцев в других регионах страны
Во французском Кале приступили к сносу самого большого лагеря мигрантов в Европе. Более семи тысяч человек распределят по центрам для приема беженцев в других регионах страны. 



Как только жители "Джунглей" узнали о намерении властей ликвидировать лагерь, начались протесты. За последние дни произошло несколько столкновений мигрантов с полицией. Нелегалы жгут покрышки, забрасывают правоохранителей камнями и бутылками. В ответ полиция применяет дымовые шашки и слезоточивый газ. 




Крупнейшее поселение мигрантов во Франции получило название "Джунгли". Здесь есть свои школы, магазины и религиозные учреждения. В лагере для беженцев в Кале проживает около семи тысяч мигрантов. Власти ни раз пытались разогнать поселение, однако все попытки не увенчались успехом. В марте нынешнего года полиция провела зачистку южной части лагеря. Во время сноса здесь вспыхнули беспорядки.

Мигранты, которые живут в "Джунглях", как правило, не хотят оставаться во Франции - они пытаются проникнуть на территорию Великобритании. 


Местные жители ни раз требовали от властей разогнать лагерь и расселить беженцев, потому как наплыв мигрантов привел к оттоку туристов, а это существенно сказалось на доходах владельцев бизнеса в Кале. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter