В Йемене самолеты коалиции разбомбили свадьбу

По меньшей мере 15 человек погибли и 25 пострадали в Йемене из-за двух прогремевших авиаударов коалиции арабских стран
По меньшей мере 15 человек погибли и 25 пострадали в Йемене из-за двух прогремевших авиаударов коалиции арабских стран. 



Авиаудары прогремели в среду, 7 октября, в провинции Дамар, которая находится в 113 километрах к юго-востоку от столицы Йемена Саны. Ракеты ударили по дому племенного вождя хуситов, в котором в это время отмечалась свадьба. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев и представителей служб безопасности.

Официальные комментарии коалиция пока не давала.

Подобное произошло 28 сентября в деревне Вахиджа недалеко от города Аль-Мокха на юге страны. Итог случившегося - погибли более 130 человек, участвовавших в свадебном торжестве, в том числе женщины и дети. Представитель президента Йемена Абд-Раббо Мансура Хади, который находится под поддержкой сил коалиции, охарактеризовал случившееся, как трагическую ошибку.

Повстанцы-хоуситы, которые выражают недовольство по поводу политики властей, захватили столицу Йемена Сану в сентябре прошлого года. В марте нынешнего года, после того как мятежники захватили важный со стратегической точки зрения город Аден, президент бежал в Саудовскую Аравию. В конце того же месяца саудиты и их союзники в регионе затеяли военную операцию, когда Хади вернулся к власти. Воздушные атаки привели к сотни погибшим жителям Йемена. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter