В Вене подписано соглашение по иранской ядерной программе

Тегеран и МАГАТЭ наконец урегулировали все вопросы и разногласия по иранской ядерной программе, сообщают информагентства.



Одновременно «шестерка» международных посредников - США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран договорились о совместном комплексном плане действий по окончательному урегулированию ядерного вопроса. 

Текст соглашения включает 17 страниц, а также пять приложений, которые оговаривают процедуру снятия санкций и совместную работу в области мирного атома. Документ вступит в силу через 90 дней после того, как его одобрит СБ ООН.

Например, Иран берет на себя обязательство не обогащать уран свыше 3,67% в течение 5 лет и перепрофилировать завод Фордо в технологический центр. В этом случае с Тегерана снимут экономические и финансовые санкции, а также откроют доступ к более чем $100 миллиардам замороженных средств. Однако если Иран нарушит соглашение, санкции введут снова.  

Собравшиеся в Вене журналисты встретили новость об успешном окончании 12-летних переговоров аплодисментами, добавляет Euronews. Этот успех - “исторический момент для всех, кто желает мирного решения конфликтов”, уверен глава немецкого МИДа.

Мы очень горды тем, что достигли-таки соглашения по иранской ядерной программе, – сказал представитель Ирана на переговорах Мохаммад Джавад Зариф.- Мы выполнили то, чего от нас ожидал мир: взяли на себя взаимные обязательства по обеспечению стабильности, по тому, чтобы приложить все усилия и сделать мир более безопасным”.

Однако у соглашения нашлись и противники. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник, 14 июля, заявил, что разочарован новостью о достижении компромисса по атому между Ираном и "шестеркой". Премьера считает, что в нынешнем варианте документ "позволит Ирану продолжать агрессию и террор в регионе".

Последний этап переговоров между Ираном и шестью государствами-посредниками начался в Вене 17 июня 2015 года. В апреле Исламская Республика и «шестерка» постановили, что Ирану предстоит ограничить свои возможности по обогащению урана, а запасы сырья вывезут из страны. Эти меры также принимались в обмен на снятие санкций с Тегерана.

Текст соглашения с Ираном вскоре опубликуют и представят на утверждение Совета безопасности ООН.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter