В Турции в связи с попыткой переворота арестовали уже 32 тысячи человек

Расследование проведено в отношении 70 000 подозреваемых в связях с FETO
До 32 000 человек увеличилось число арестованных после попытки государственного переворота в Турции, цитируют информагенства министра юстиции страны Бекира Боздага.



"Расследование проведено в отношении 70 000 подозреваемых в связях с FETO (организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена – «СБ».). К настоящему моменту 32 000 человек арестованы", — сказал министр в интервью телеканалу NTV.

На Совете национальной безопасности Турции, который провел заседание в среду под председательством президента страны Тайипа Эрдогана, приняли решение продлить режим чрезвычайного положения. Напомним, режим ЧП ввели на три месяца после попытки переворота в ночь на 16 июля.

Причиной такого решения было названо стремление обеспечить эффективную защиту прав и свобод турецких граждан, демократии и принципов правового государства.

Совбез также высказался за продолжение операции ВС Турции на севере Сирии "Щит Евфрата" для защиты границ, а также за создание зоны безопасности и бесполетной зоны в этом регионе.

Группа военных попыталась совершить военный переворот в Турции в ночь на 16 июля. Основные события произошли в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 человек, более 2000 пострадали.

Турецкие власти обвинили в организации мятежа оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США, и потребовали его экстрадиции. Сам Гюлен осудил путч и заявил, что не имеет отношения к случившемуся. 

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter