В Пекине впервые объявлен наивысший уровень опасности из-за смога

В Пекине объявлен наивысший уровень опасности из-за смога

Власти Пекина впервые в истории объявили наивысший - красный - уровень опасности из-за загрязнения воздуха смогом, передает Интерфакс.


В китайской столице продолжают закрывать школы, примерно половина личных авто исчезнет с городских улиц, производство многих предприятий либо сократится, либо и вовсе приостановится.

Пекин два года тому решил использовать цвета, чтобы обозначать уровни опасности, и красный в этой системе значится самым опасным. В данном случае он означает, что смог сохранится в мегаполисе минимум на еще три дня.



Вредных частиц PM 2,5, от которых даже не спасают защитные маски, сегодня в воздухе Пекина оказалось 300 микрограмм на кубометр. И это не предел: показатель постоянно растет. По заверению Всемирной организации здравоохранения, безопасной считается концентрация таких частиц до 25 микрограмм.

В некоторых пригородах уровень содержания мелкой и опасной пыли поднимался до 976 микрограмм.



Улучшится экологическая обстановка лишь к четвергу, когда китайскую столицу посетит холодный фронт.

Автомобилей в городе стало меньше, а потому власти Пекина пообещали выпустить дополнительные маршруты автобусов и увеличить число электричек.


Эта тяжелая ситуация с экологией за последние недели уже повторная. В ноябре в китайской столице был объявлен предпоследний - оранжевый - уровень опасности. Пекин вообще имеет славу одного из самых грязных городов мира. Из космоса можно наблюдать не только Великую Китайскую стену, но и обширный китайский смог.

Загрязнение воздуха в Шанхае

Издание Associated Press, опираясь на исследование немецкого Института Макса Планка, опубликовало пугающие данные. Оказалось, что ежегодно в Китае умирает примерно 1,4 миллиона человек из-за болезней, которые вызывает загрязненный воздух.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter