В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Церемония схождения Благодатного огня состоялась в Иерусалиме. На ней присутствовала и делегация Белорусской православной церкви, возглавляемая председателем Синодального паломнического отдела протоиереем Александром Ширитоном, сообщили в посольстве Беларуси в Израиле.



В субботу, 30 апреля, сотни тысяч паломников собрались в историческом центре Иерусалима. Благодатный огонь ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи загорается в Кувуклии - небольшой часовне, расположенной в храме Гроба Господня. Верующие начали подходить к нему еще ранним утром.

Христиане верят, что огонь имеет божественное происхождение и символизирует нерукотворный свет Воскресения. Согласно легенде, если однажды в Великую субботу это чудо не произойдет, она станет последним днем мира, а церковь будет разрушена. 

В этом году верующие традиционно ждали чуда и молились о нем. Все свечи и светильники в храме были заранее потушены. 


Благодатный огонь появился в алтаре во время молитвы иерусалимского патриарха Феофила III. Свидетелями чуда стали сотни паломников. Владыка передал огонь собравшимся в храме Гроба Господня, которые зажгли от пламени связки из 33 свечей - по возрасту Христа.

Спецрейс "Белавиа" доставил Благодатный огонь в Национальный аэропорт Минск, после чего символ праздника Пасхи разойдется по церквям всей страны. Белорусские дипломаты, пишет БелТА, помогали паломникам-соотечественникам.
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter