В историческом центре Стамбула произошел взрыв: 10 человек погибли

В историческом центре Стамбула прогремел взрыв: 10 человек погибли
На площади Султанахмет в центре Стамбула рядом с трамвайной остановкой около 10:20 по местному времени прогремел мощный взрыв. 10 человек погибли, еще 15 ранены, сообщает Reuters.



Район взрыва оцеплен полицией, на месте происшествия работают бригады медиков и спасателей. Тип взрывчатого вещества и те, кто несет ответственность за произошедшее, пока не известны. 



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил теракт на площади Султанахмет. Об этом глава государства говорил на встрече с турецкими дипломатами в Анкаре. Он назвал взрыв историческом центре Стамбула терактом, который осуществил террорист из Сирии.



Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на брифинге в Анкаре подтвердил слова президента. Он заявил, что взрывное устройство привел в действие смертник-сириец 1988 года рождения. На месте трагедии нашли фрагменты его тела.



Предполагается, что преступник был связан с ИГИЛ. В пользу версии говорит тот факт, что взрыв совершили в туристическом центре города. Это значит, что направлен он был против туристов и гражданских лиц.


Среди пострадавших и погибших большинство – иностранцы. В больницах находятся шесть немцев, норвежец и перуанец. Белорусских граждан среди жертв теракта нет, сообщает посольство Беларуси в Турции.


Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила озабоченность тем, что среди пострадавших оказалось так много немцев. МИД Германии создал кризисный штаб для сбора информации о происшествии и ужесточил рекомендации по пребыванию в Турции. В Стамбуле немцам советуют избегать мест массового скопления людей и не посещать достопримечательности.

 

В районе площади Султанахмет находятся несколько главных объектов, которые посещают туристы в Стамбуле - Айя-София, Голубая мечеть и ипподром.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter