В Германии бастуют бортпроводники Eurowings и Germanwings

Началась 24-часовая забастовка бортпроводников Eurowings и Germanwings, компаний которые являются дочерними предприятиями концерна Lufthansa. Всего отменили около 380 из 500 рейсов
Началась 24-часовая забастовка бортпроводников Eurowings и Germanwings, компаний которые являются дочерними предприятиями концерна Lufthansa. Всего отменили около 380 из 500 рейсов. 



Забастовка коснулась всех крупных немецких аэропортов за исключением Франкфурта-на-Майне и Мюнхена. Многие внутренние авиарейсы отменили, также это коснулось и международных сообщений, в частности, в такие города, как Барселона, Москва, Париж и Сплит. 

Авиаперевозчики предлагают пассажирам, которые пострадали от забастовки, бесплатно перенести бронь или же получить деньги за билеты обратно. Всего стачка коснется около пятидесяти тысяч пассажиров. 

Компании Eurowings и Germanwings объединили в 2016 году. Причиной забастовки стали неудачные переговоры профсоюзов с руководством компании. Тарифный спор между бортпроводниками и руководством Eurowings длится уже более трех лет. 

Сотрудники бастующей компании получают меньше, чем в главном подразделении Lufthansa. Теперь работники Eurowings/Germanwings требуют гарантий сохранения рабочих мест, лучшего пенсионного обеспечения и долевого участия при распределении сверхприбыли авиаперевозчика.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter