В Брюсселе выйдут протестовать 4 тысячи крестьян

В крупнейшей акции протеста фермеров в Брюсселе примут участие 4 тыс. крестьян
Одна из крупнейших акций протеста фермеров, которая будет на следующей неделе в центре Брюсселя, отправятся по некоторым данным 4 тыс. крестьян из Европы. 



В их числе будет и 100 человек делегации из Балтии. Особенно шумной эта акция будет из-за участие в ней 1 тыс. тракторов, передает БелТА.

Акция 7 сентября пройдет под эгидой европейской фермерской организации Cop/Cogeca. Протестовать здесь будут против беспрецедентной ситуации в молочной отрасли, животноводстве, производстве фруктов и овощей. 

Латвийские фермеры будут требовать выделить на поддержку молочной отрасли €700 млн из резерва ЕС для сельского хозяйства. В него фермеры каждый год перечисляют взносы. Туда же поступают штрафы за перевыполненные квоты.

Пока неизвестно, даст ли акция хоть какой-то положительный результат.

Время проведения акции выбрано неслучайно. Она совпадет с внеочередным заседанием совета министров по сельскому и рыбному хозяйству в Брюсселе. Ранее, 24 августа, еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган в ходе встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой обещал, что на этом заседании они поднимут вопрос об оказании поддержки именно латвийской молочной отрасли.

Напомним, что со вчерашнего дня в Беларуси ужесточили стандарты на молоко. Именно с 1 сентября ввелись более строгие критерии его отбора.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Фото РИА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter