Умер Фидель Кастро

Бывший глава Кубы Фидель Кастро умер на 91-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости



О смерти Фиделя Кастро стало известно в ночь на 26 ноября. Информацию сообщили по государственному телевидению Кубы. Фидель Кастро скончался в 7 часов вечера по местному времени (3 ночи по Минску). Тело кубинского лидера будет кремировано в соответствии с его последней волей. Похороны Фиделя Кастро состоятся 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба. 

На Кубе объявлен девятидневный национальный траур, сообщают информагентства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил искренние соболезнования и пожелания стойкости и мужества Председателю Государственного совета и Совета Министров Кубы Раулю Кастро Русу, а также народу Кубы в связи со смертью Лидера Кубинской Революции Фиделя Кастро Руса.

***

Фидель Кастро родился на Кубе 13 августа 1926 года. В 1952 году, когда власть в стране в результате военного переворота захватил Фульхенсио Батиста, Кастро с группой единомышленников начали подготовку вооруженного сопротивления. За это он два года провел в тюрьме.


После освобождения Кастро продолжил подготовку революции в Мексике. В 1959 году Повстанческая армия взяла Гавану. С этого момента и до 2008 года Кастро руководил Кубой, занимая различные государственные посты.

Кастро передал руководство Кубой своему брату Раулю Кастро в 2008 году по состоянию здоровья. В 2011 году Фидель Кастро покинул пост первого секретаря ЦК Компартии.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter