Украина и ЕС объединяют авиапространство

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об общем авиапространстве Украины и ЕС
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об общем авиапространстве Украины и ЕС.



Это указ от 20 июля 2015 года "О мерах по защите национальных интересов Украины в области авиации", передает БелТА.

Указ этот, помимо прочего, предписывает Кабинету министров в самое ближайшее время утвердить план мероприятий по введению общего авиационного пространства между Украиной и Европейским союзом и его государствами-членами. План должен предусматривать и меры по адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в данной сфере.

По указу правительство обязано утвердить план мероприятий по развитию гражданской авиации Украины до 2020 года. Нововведения коснулись и авиационных учебных заведений, авиационных медицинских центров для повышения уровня авиабезопасности.

Помимо этого, по указу необходимо заняться реорганизацией Государственной авиационной службы Украины, оптимизацией данной отрасли. Также нужно повысить эффективность аэронавигационного обслуживания и организацию движения в воздушном пространстве. Порошенко дал распоряжение правительству рассмотреть Верховной рады законопроект о создании национальной комиссии по осуществлению государственного регулирования в сфере транспорта.

На базе государственного предприятия "Международный аэропорт Борисполь" создадут международный узловой аэропорт, где будет упрощена процедура пограничного контроля для тех граждан Украины, которые прибывают в страну и для иностранцев, которые следуют через страну транзитом.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Фото tvc.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter