Тысячи беженцев протестуют на границе Греции и Македонии

Акция протеста мигрантов на границе Греции и Македонии закончилась столкновением с полицейскими. Жесткая борьба вспыхнула, когда правоохранители попытались оттеснить сотни человек с железнодорожных путей
Акция протеста мигрантов на границе Греции и Македонии закончилась столкновением с полицейскими. Жесткая борьба вспыхнула, когда правоохранители попытались оттеснить сотни человек с железнодорожных путей, передают информагентства.


Мигранты блокировали рельсы, надеясь, что это заставит власти открыть границу и пропустить их дальше, в более благополучные страны ЕС. Когда полиция стала задерживать нарушителей, в правоохранителей полетели камни, а некоторые набросились на стражей порядка с кулаками.



Жители Северной Европы, куда так рвутся мигранты, в это время в очередной раз показали, что незваных гостей у себя не ждут. В Швеции, где за последние недели сожгли сразу несколько приютов для мигрантов, этой ночью в пламени оказалось еще одно здание для беженцев.


Сейчас Эллада, которая оказалась после закрытия "балканского маршрута" для беженцев в критической ситуации, отчаянно пытается вывезти скопившихся на севере страны в районе населенного пункта Идомени 11 тысяч человек, чтобы расселить их в специально подготовленные лагеря.



Правоохранительные органы Греции также опасаются, что озлобленные бытовыми условиями беженцев, могут стать очень удобным контингентом для вербовки джихадистами. И есть информация, что некоторые шаги в этом направлении уже предпринимает ИГ.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter