Туск: без контроля над внешними границами ЕС Шенген отойдет в историю

Туск: без контроля над границами ЕС Шенген отойдет в историю

Базовый фактор в решении миграционного кризиса – защита внешних границ Евросоюза
Базовый фактор в решении миграционного кризиса – защита внешних границ Евросоюза, без которой Шенгенская зона прекратит существование, заявил председатель Евросовета Дональд Туск перед началом экстренного саммита ЕС-Турция.

Беженцы_b.jpg

«После многих недель тяжелой работы и переговоров мы достигли соглашения, которое, я надеюсь, будет принято всеми сторонами сегодня», – сказал он, обращаясь к прессе.

По его словам, саммит также призван придать новый импульс отношениям сторон, включая процесс вступления Турции в Европейский союз.
 
«Турция – ключевой партнер в том, что касается борьбы с терроризмом, нам нужно лучшее сотрудничество в том, что касается ситуации в Сирии и, конечно, кипрского вопроса. Последние дни также показали, насколько важно сотрудничество в геополитическом и стратегическом контексте».

Туск также отметил, что европейцам не нужно быть наивными.

Туск_m.jpg
 
«Турция не единственный ключ для разрешения миграционного кризиса. Самое важное – наша ответственность и долг защитить наши внешние границы. Мы не можем передать эту обязанность любой другой стране. Я повторю вновь: без контроля над нашими внешними границами, Шенген отойдет в историю».

По словам председателя Европейского совета, на саммите затронут отношения Москвы и Анкары. Этот вопрос является важным, но не основным в повестке дня.

СПРАВКА:

29 ноября в Брюсселе проходит саммит ЕС-Турция, посвященный проблеме беженцев. Лидеры 28 стран и Турции обсудят проблемы ужесточения контроля на границе Турции и Греции,а также активизации борьбы с нелегальными перевозчиками беженцев и обмен информацией о лицах, пересекших границу.

Также на саммите  завершат формирование фонда в 3 миллиарда евро для поддержки Турции в сдерживании волны мигрантов.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter