Турция извинилась перед Россией за сбитый Су-24

Президент Турции Рейджеп Эрдоган извинился за то, что турецкие истребители сбили российский самолет Су-24, вследствие чего погиб пилот
Президент Турции Рейджеп Эрдоган извинился за то, что турецкие истребители сбили российский самолет Су-24, вследствие чего погиб пилот, сообщает РИА Новости



Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Эрдоган отправил послание, в котором он выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета. По его словам, в своем послании Эрдоган использовал слово "извините".

Напомним, инцидент с российским самолетом произошел в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. По официальной информации Анкары, российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. В российском Минобороны заявили, что самолет находился исключительно над сирийской территорией. 

Спустя несколько дней президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Погибшему пилоту посмертно было присвоено звание Героя России. 

Фото РИА Новости
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter