Турецкая артиллерия обстреляла авиабазу в Сирии (видео)

Турция открыла огонь по военному аэродрому Миннех и деревне Мариназ в сирийской провинции Алеппо
Турция 13 февраля открыла огонь по военному аэродрому Миннех и деревне Мариназ в сирийской провинции Алеппо, сообщают информагентства. 



Источник в военных кругах рассказал турецкому государственному новостному агентству Anadolu, что под ударом оказались позиции курдов из «Отрядов народной самообороны» вблизи города Аазаз. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что обстрел – это ответ на атаку военных постов республики на границе.

В сети информационное агентство ANHA опубликовало кадры обстрела авиабазы Миннех. 


Масштабы операции пока очертить сложно, однако активность Турции может смешать карты западным и российским дипломатам, которые пытаются добиться прекращения огня в Сирии. 

США уже призвало Турцию прекратить обстрелы позиций курдов на севере Сирии. Об этом говорил представитель Госдепартамента США Джон Кирби вечером 13 февраля. В то же время Вашингтон призвал «сирийских курдов и другие силы, входящие в состав "Отрядов народной самообороны", не злоупотреблять запутанной ситуацией в целях захвата новых территорий». Кирби подчеркнул, что обеим сторонам стоит противостоять общей угрозе - террористам «Исламского государства».

«Отряды народной самообороны» - это вооруженное крыло партии сирийских курдов «Демократический союз», которую Анкара считает террористической организацией и ответвлением запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана».

Фото AFP 2016/ George Ourfalian

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter