Студенты ворвались в президентский дворец в Чили

В столице Чили Сантьяго студенты под видом туристов прошли через главный вход резиденции президента - дворца Ла Монеда и устроили акцию протеста во внутреннем дворике
В столице Чили Сантьяго студенты под видом туристов прошли через главный вход резиденции президента - дворца Ла Монеда и устроили акцию протеста во внутреннем дворике, сообщает агентство Reuters.


Около 20 студентов прошли в здание с толпе туристов, надев оранжевые бейсболки и рюкзаки. Затем они собрались во внутреннем дворике и развернули плакат с надписью "Внимание: сегодня начинается наступление". Стражники стали вытаскивать активистов из дворца, многие сопротивлялись.


Акцию провели в знак протеста против политики правительства страны в области образования. "Сегодня мы ворвались в Ла Монеда, чтобы уведомить президента и правительство Чили, что они провалились", - заявил представитель Конфедерации студентов Чили (Confech)

Агентство Associated Press заявило, что в акции протеста участвовали десятки студентов, 19 человек арестовали, всем остальным удалось убежать.


В декабре 2015 года парламент Чили принял закон о бесплатном высшем образовании. Новая норма вступила в силу с этого учебного года, начавшегося в марте. Однако, по информации Федерации студентов Чилийского университета, доступ к бесплатному образованию получили только 14% студентов.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter