Стрельба в торговом центре Мюнхена: есть погибшие

Выстрелы слышны в одном из самых крупных торговых центров Мюнхена - Olympia, передает агентство Рейтер со ссылкой на полицию Германии. 

o9.jpg

Информации о жертвах или пострадавших крайне мало и она разнится: СМИ сообщают, что пострадали не меньше 15 человек, также некоторые заявляют о погибших, ссылаясь на очевидцев. 

Другие подробности произошедшего пока не известны. Sb.by будет следить за развитием событий. 

Торговый центр, который считается крупнейшим в Баварии, расположен рядом с Олимпийским парком. Представитель торгового центра Olympia не комментирует ситуацию, но сообщает "о возникновении проблемы". 


Напомним, в минувший понедельник несовершеннолетний мигрант из Афганистана совершил нападение с топором на пассажиров поезда в Германии, тяжело ранив четырех человек.

20:33 Похоже, в полиции еще не до конца понимают, что произошло. 

- Стрельбу мог вести один или несколько человек, коллеги сейчас на месте, выясняют все обстоятельства. Пока нельзя сказать, каков масштаб всего этого. Есть ли жертвы или пострадавшие, уточняется, - цитирует РИА Новости источник в правоохранительных органах. 

20:37 Предположительно, человек, который стрелял, все еще может находиться в районе торгового центра. Не исключено, что стрелков было несколько.  Полиция объявила план "Перехват", передает  ТАСС

20:49 Работа метро в Мюнхене приостановлена из-за стрельбы, пишет журнал Focus. Никаких подробностей по поводу числа жертв и пострадавших пока нет. 

04.jpg

21:05 Людей, которые проживают в этом районе, просят не покидать свои дома. Посетители из торгового центра эвакуированы.

21:07 Между тем, телеканал N-24 со ссылкой на очевидцев сообщил о стрельбе на одной из центральных площадей Карлсплатц. Однако официального подтверждения этой информации пока нет. Также стало известно, что полиция подтвердила информацию о трех погибших при стрельбе в торговом центре.


21:46 Число жертв в результате стрельбы в торговом центре в Мюнхене увеличилось до шести человек, передает ТАСС.

По данным полиции, в нападении на ТЦ участвовали три человека.

21:55 Человек, предположительно открывший сегодня стрельбу в Мюнхене, возможно застрелился. Об этом сообщает газета Bild.

22:32 Ситуация в Мюнхене после стрельбы в торговом центре является напряженной, речь идет о "серьезной террористической обстановке", говорится в сообщении, которое было распространено правоохранительными органами.
Полиция до сих пор не может найти тех, кто открыл огонь, сообщается, что они сбежали, имеют при себе оружие.

Между тем, весь медицинский персонал больниц и клиник Мюнхена экстренно вызван на работу по распоряжению местных властей. Эта мера принята в связи с возможным поступлением большого числа пострадавших в результате стрельбы, сообщает ТАСС.

22.44 В Мюнхене объявлено чрезвычайное положение. Полиция назвала стрельбу у торгового центра терактом.

00:22 Представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель сообщил, что власти пока не могут подтвердить, что стрельба в Мюнхене была терактом.

05:07 На пресс-конференции стало известно, что подозреваемый стрелок идентифицирован как 18-летний немец иранского происхождения. По информации на текущий момент, он действовал в одиночку и совершил самоубийство после атаки.

09:30 Полиция Мюнхена огласила уточненное количество жертв стрельбы в торговом центре в Олимпийском парке: 10 человек погибли, включая нападавшего, 16 раненых доставлены в больницы города, сообщают информагентства.

15:00 Полиция Мюнхена проинформировала генконсульство Беларуси о том, что на данный момент граждан Беларуси среди погибших и пострадавших не значится, передает БелТА.

Между тем, количество жертв стрельбы в Мюнхене увеличилось до девяти человек

Подготовила Надежда БАС
Фото:AFP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter