В Швеции стартовала 114-я Нобелевская неделя

Стартовала 114-я Нобелевская неделя

С объявления имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины вчера в Швеции стартовала 114–я Нобелевская неделя
С объявления имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины вчера в Швеции стартовала 114–я Нобелевская неделя. Награда присуждена ирландцу Уильяму Кэмпбеллу (на снимке), японцу Сатоси Омуре и китаянке Юю Ту.



Кэмпбелл и Омура получили награду «за открытия в терапии против инфекций, вызванных паразитическими червями». Вторая половина премии присуждена Юю Ту «за ее открытия в терапии по борьбе с малярией». «Оба открытия дали человечеству новые способы борьбы с тяжелыми заболеваниями», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Ежегодно инфекции от паразитических червей и малярия поражают миллионы людей. По мнению Нобелевского комитета, открытия лауреатов премии приведут к огромным положительным сдвигам в здравоохранении во всем мире.

Научная карьера ирландца Кэмпбелла состоялась в США. Ученый защитил докторскую диссертацию в Висконсинском университете, а также работал в Институте терапевтических исследований Мерка. В настоящее время Кэмпбелл трудится в университете Дрю в Мэдисон, штат Нью–Джерси.

Омура родился и работал в Японии. Сейчас он является почетным профессором Института Китасато.

Юю Ту стала двенадцатой женщиной, получившей Нобелевскую премию по медицине. Она окончила университет в Пекине и с 2000 года является ведущим профессором Академии традиционной китайской медицины.

В ближайшие дни станут известны обладатели премии в других номинациях. В частности, сегодня в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября — по химии. Имя обладателя Нобелевской премии по литературе будет названо 8 октября. 9 октября в Осло объявят лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, определится 12 октября.

Мария ПОЛЕЖАЕВА.

Советская Белоруссия № 191 (24821). Вторник, 6 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter