СМИ: РФ и США прекратили сотрудничество по охране ядерных объектов

Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация прекратили сотрудничество в обеспечении безопасности крупнейших складов оружейного урана и плутония в РФ, пишет The Boston Globe
Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация прекратили сотрудничество в обеспечении безопасности крупнейших складов оружейного урана и плутония в РФ, пишет The Boston Globe.


Издание уверяет, ему удалось завладеть документом, подписанным 16 декабря прошлого года по итогам встреч американских и российских представителей в Москве. В переговорах участвовали более 40 человек с обеих сторон, в том числе представители Пентагона, Госдепартамента и министерства энергетики США. Результатом стал отказ России от помощи американцев в охране своих ядерных объектов. 

The Boston Globe цитирует сенатора-демократа Сэма Нанна, уверяя, что документ "серьезно увеличивает риск террористического акта с катастрофическими последствиями". Парламентарий уверен, что сотрудничество между США и РФ в этой сфере помогало укреплению безопасности в мире, и Вашингтон надеется на его возобновление.

Напомним, в ноябре Россия отказалась участвовать в международном саммите по ядерной безопасности в 2016 году, о чем заранее сообщила США. МИД РФ заявил, что предложенная система подготовки саммита исключает возможность принятия во внимание мнений всех государств-участников, особенно тех, кто не готов во всем соглашаться с линией, диктуемой его организаторами.

Тем не менее, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что отказ от участия в саммите никак не связан с ситуацией в отношениях с Вашингтоном. Власти США также отметили, что страны продолжат сотрудничать в сфере нераспространения оружия массового поражения.


Фото abnews.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter