Скончался первый европеец, заболевший лихорадкой Эбола

В Мадриде в госпитале скончался первый европеец, заразившийся вирусом лихорадки Эбола в Африке.
В Мадриде в госпитале Карлоса III скончался первый европеец, заразившийся вирусом лихорадки Эбола в Либерии. По сообщению иностранных СМИ, им оказался священник Мигель Пахарес.

75-летний испанец работал в Африке на негосударственную организацию. Его доставили в столицу из Либерии 7 августа. Пожилому мужчине был введён экспериментальный препарат, однако это не помогло. Также на родину прибыла работавшая там же сестра милосердия Хулиана Бои. Её анализы на вирус дали отрицательный результат.

Сообщается, что для общей безопасности вскрытия тела заражённого проводиться не будет – его подвергнут кремации. Также известно, что, чтобы не позволить распространиться опасному вирусу, вся одежда и предметы, которые вступали в контакт с погибшим, будут продезинфицированы медиками.

Стоит заметить, что этому африканскому заболеванию европейцы подверглись сравнительно недавно. Пахарес оказался первой европейской умершей жертвой вируса лихорадки Эбола. Ещё в Монровии (столица Либерии) скончался миссионер Джордж Камби, а в минувшую субботу, так и не сумев улететь в ту же Испанию, умерла монахиня Шанталь Пескалин.

К сожалению, вирус Эбола отлично «гримируется», так как первые его проявления совершенно размыты. Точно поставить диагноз можно только после прохождения 6 сложных и дорогостоящих тестов. Однако заведующий лабораторией биобезопасности с коллекцией патогенных микроорганизмов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Анатолий Красько уверяет: «В Беларуси есть возможность для проведения данного уровня исследований. Если в стране вдруг появится такой больной, инфекционная клиника готова для его госпитализации и лечения».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 12 августа вспышка этого опасного заболевания только в одной Западной Африке в этом году забрала жизни уже 1013 человек. Это на 53 человека больше по сравнению с цифрами, обнародованными ВОЗ 8 августа.

Кроме того, из последних данных следует, что общее количество случаев заражения вирусом за текущий год достигло 1 848 — это на 69 больше, чем сообщалось ранее.

В ВОЗ отмечают, что речь идет о самой смертоносной вспышке лихорадки Эбола за всю историю. Смертность среди больных достигает 55-60%. Вспышка заболевания затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию.

Во вторник иностранные СМИ сообщили о том, что США уже на этой неделе могут в экстренном порядке предоставить Либерии экспериментальную сыворотку против Эболы, но она еще не была испытана на людях. А сегодня, в среду, стало известно, что эксперты ВОЗ по медицинской этике одобрили применение этих препаратов, хотя они еще так и не прошли клинических испытаний.

Напомним, что ВОЗ признала лихорадку Эбола чрезвычайной ситуацией мирового значения, предупредив об очень серьезных последствиях, если болезнь получит дальнейшее распространение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter