Швеция продлила на месяц срок действия пограничного контроля

Срок действия пограничного контроля в Швеции продлили с 9 февраля до 9 марта. А вот условия, на основании которых ввели эта мера, остаются в силе
Срок действия пограничного контроля в Швеции продлили с 9 февраля до 9 марта. А вот условия, на основании которых ввели эта мера, остаются в силе.

 
9 марта вопрос о продлении пограничного контроля снова рассмотрят, передают информагентства.

Эта мера дала более эффективный контроль за приезжающими в страну и возможность навести порядок и обеспечить безопасность, отметил в сообщении для печати министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман.

Ранее глава МВД сообщал, что власти Швеции хотят депортировать где-то 80 тысяч мигрантов, прибывших в прошлом году в страну и не получивших предоставление убежища. 

В 2015 году на Швецию с населением 9,8 миллионов человек обрушилось примерно 163 тысячи беженцев. Это рекорд для Евросоюза в расчете на душу населения. По прогнозу миграционного ведомства, в этом году новых переселенцев может стать 140 тысяч человек. Швеция в Евросоюзе стала второй по привлекательности страной, уступив первенство Германии.

Правительство Дании 2 февраля решило на 20 дней увеличить срок действия мер погранконтроля на границе с ФРГ, которые ввели 4 января. Об этом заявила министр по вопросам интеграции и иммиграции королевства Ингер Стёйберг на совместной пресс-конференции со своим шведским коллегой Морганом Юханссоном. Говорилось, что меры будут действовать до 23 февраля и их могут усилить и продлить в будущем. По словам Стёйберг, датская полиция по-прежнему будет выборочно проверять документы и досматривать авто тех, кто пересекает немецко-датскую границу.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter