Президент Сирии Башар Асад готов уйти в отставку

Глава государства готов пойти на такой шаг, если это поможет решить сирийский конфликт
Президент Сирии Башар Асад в интервью иранскому порталу Sana заявил о готовности покинуть занимаемую должность, если это поможет решить конфликт в стране.



«Этот вопрос решают только люди. Поэтому я им (оппозиции, — прим. sb.by) сказал: если вы считаете, что вы правы, почему бы вам не убедить сирийский народ, и он решит на выборах, кто должен быть президентом», — сказал Асад, напомнив, что выборы главы государства прошли в минувшем году. 

«Где вы, (оппозиция, — прим. sb.by) были? Что сделали? Каково ваше влияние на народ? Их влияние никакое. Человек, который получает указания в другой стране — позор сирийского народа, и его влияние будет нулевым. Он превращается просто в говорящую в СМИ голову. Они должны принять участие в выборах и попытаться доказать свою точку зрения. У нас нет возражений. Что касается меня лично, еще раз говорю, что если моя отставка — это необходимое решение, то я не буду медлить с ним», — заключил президент Сирии.

Стоит отметить, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель выразила убежденность в том, что Башар Асад должен освободить занимаемую должность. Немецкий лидер также, как и президент Франции Франсуа Олланд, призывали решить сирийским конфликт политическим путем. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter