Премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране

Премьер Турции сообщил о попытке государственного переворота в стране

В Турции была предпринята попытка государственного переворота
В пятницу, 15 июля, в Турции произошла попытка государственного переворота. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в эфире турецкого телеканала NTV. В  эти минуты в Анкаре слышна стрельба, над городом летают истребители и вертолеты, передает Рейтер.

551.jpg

Как передает ТАСС, к стамбульскому аэропорту прибыли танки. О захвате власти в стране объявили турецкие военные. Они обещают "восстановить конституционный порядок, демократию, права и свободу человека, а также вернуть в Турцию верховенство закона". 

Другие подробности и обстоятельства происходящего пока не известны. 

SB.BY будет следить за развитием событий. 

(будет дополнено)

00:03 Между тем, где находится в эти минуты президент Турции, не сообщается. Никаких официальных заявлений от него пока не прозвучало. В свою очередь премьер Турции выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что избранное народом правительство остается у власти, а те, кто пытался совершить военный переворот, заплатят за это самую высокую цену.

- Правительство уйдет, только если этого захочет народ, - подчеркнул он. 

00:08 Турецкие военные заявили, что захватили здание правительства, передает NTV. В это время Турецкая государственная телерадиокомпания прервала вещание. 

00:12 В заложники взят глава Генштаба Турции Хулуси Акар, сообщает France Press.

00:16 СМИ сообщают, что президент Турции Трайип Эрдоган едет в аэропорт. Его резиденцию взяли под усиленную охрану. Отмечается, что жизни политика ничего не угрожает. 

00:17 Немного фото от агентства Рейтер.

781.jpg

03.jpg

00:21 Сообщения очевидцев происходящего из соцсетей. В эти минуты турецкие твиттер и фейсбук, похоже, заблокированы. 


00:27 На всей территории Турции объявлен комендантский час. Между тем, на фоне происходящего власти Греции привели в боеготовность армию своей страны, передает ТАСС. 

00:45 Тем временем на улицы выходят сторонники президента. Reuters передает слова Эрдогана, который обратился к народу через скайп: по его мнению, попытка мятежа была предпринята меньшинством в армии. Он призвал сторонников выходить на улицы. 

По неподтвержденным данным, политик улетел из страны на частном самолете. Однако информация о его местонахождении разнится: Рейтер сообщает, что в эти минуты он направляется из Стамбула в Анкару. 

905.jpeg


00.57. Информагентства и очевидцы сообщают, что в Анкаре прогремел мощный взрыв, который было слышно во многих районах города. Подробности пока не известны.

004.jpg
танки на улицах Стамбула. фото: соцсети

01:19 Рассказывают, что из мечетей по громкоговорителям для молитв призывают выходить на улицы и бороться с армией.

01:38 Командующий первой турецкой армией Дундар заявил, что совершивших попытку переворота военных армия не поддерживает.

01:58 Турки вышли на улицы. Они выступают за действующую власть. Рейтер рассказывает, что люди скандируют «военные, уходите». 



02:18 Противостояние сторонников и противников Эрдогана.
 

02:33 Все больше и больше людей выходят на улицы в поддержку действующей власти. СМИ сообщают о пяти пострадавших во время перестрелки на мосту через Босфор. Пострадавшие — простые люди, вышедшие на улицы в знак протеста против переворота. Обстреляли их военные. В разных частях города проходят стычки между сторонниками власти и мятежниками.

По последним данным, число погибших выросло до 161 человека, 1440 ранены, сообщают местные СМИ.

Известно, что один полицейский погиб и три получили ранения при атаке на отель в Мармарисе, где отдыхал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Также в ходе попытки переворота подверглось обстрелу здание национальной государственной телекомпании TRT.

Глава государства попытался вернуться в Анкару, но его самолет не смог приземлиться в аэропорту. В 4.00 16 июля Эрдоган выступил перед журналистами уже в аэропорту Стамбула. Президент Турции заявил, что в стране группа военных попыталась осуществить государственный переворот, за что эти люди понесут суровое наказание.

Турция_1_b.jpg

К 5.00 в стране были арестованы свыше 130 человек, военные в Стамбуле начали сдавать оружие полицейским на площади Таксим.

По сообщениям СМИ, попытка переворота была предпринята под руководством военного прокурора и 46 высокопоставленных офицеров.

Граждан Беларуси среди пострадавших во время событий в Турции нет. Об этом сообщила заместитель начальника управления информации - начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина.

«По имеющейся на данный момент информации наших дипломатических представительств в Турции, белорусских граждан среди пострадавших нет,» – цитирует Ваньшину БелТА.

20:58 Подавление попытки военного мятежа в Турции завершено, ситуация возвращается в нормальное русло. Об этом 17 июля заявил и. о. начальника Генштаба турецкой армии Умит Дундар.



Подготовила Надежда БАС
Фото: AP, Рейтер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter