За ночь с 28 на 29 апреля ситуация по ликвидации пожара на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» значительно улучшилась

Пожар в районе Чернобыльской АЭС локализовали

За ночь с 28 на 29 апреля ситуация по ликвидации пожара на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» значительно улучшилась, сообщают в Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины.



Фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация полностью контролируется. Ячеек открытого верхового огня практически не осталось, прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности председателя ГСЧС Зорян Шкиряк.

На значительной территории еще продолжается тление травы и сгоревших деревьев. С самого утра на месте работает пожарная авиация Службы спасения, которая ликвидирует остатки огня.

«Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Все подразделения и техника ГКЧС, привлеченных к тушению пожара в зоне отчуждения, находятся на месте и бесперебойно работают над дальнейшей локализацией», – отметил Шкиряк.

Пожар возник 28 апреля на территории лесного хозяйства «Чернобыльская пуща». Огонь охватил около 320 га, чему способствовал сильный ветер. К тушению привлекли 51 единицу техники и 305 спасателей, также задействованы подразделения Национальной гвардии.

Это самый сильный пожар в районе ЧАЭС с 1992 года. Специалисты белорусского МЧС  внимательно следят за обстановкой на границе и обмениваются оперативной информацией со своими украинскими коллегами.


Фото www.unian.net
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter