Порошенко утвердил стратегию нацбезопасности Украины

Президент Украины Петр Порошенко утвердил стратегию нацбезопасности, подготовленную СНБО
Президент Украины Петр Порошенко утвердил стратегию нацбезопасности, подготовленную СНБО. Одной из главных задач в стратегии названо создание условий для вступления Украины в НАТО.



«Сотрудничество с Североатлантическим альянсом и преданность политике безопасности и обороны Евросоюза проходят красной нитью через весь документ», – отметил Порошенко.

В стратегии также идет речь о повышении обороноспособности Украины, в том числе благодаря расширению сотрудничества с государствами-членами НАТО и ЕС в военно-технической и оборонно-промышленной сферах. Кроме того, предусматривается реформирование и развитие разведки и контрразведки, модернизация антикоррупционной политики.

Сотрудничество с НАТО, сказано в документе, «способствует утверждению на Украине демократических ценностей, формирует стабильную среду безопасности, является инструментом реформ».

Согласно новой стратегии, до 30 мая этого года должна быть закончена комплексная проверка сектора безопасности и обороны Украины, после чего в течение месяца соответствующие органы обязаны предоставить предложения по их реформированию.


Автор публикации Константин Волков («Российская газета»)

Фото telegraf.com.ua
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter