Порошенко: прошедшая неделя - первая, когда заработали минские договоренности

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что прошедшая неделя - первая, когда наконец-то минские договоренности начали работать, передает БелТА.



- Сегодня первая неделя, когда на фронте в Донбассе не стреляют. Первая неделя, когда наконец-то начали работать минские договоренности. Да, еще гибнут на растяжках, в ДТП, но в боестолкновениях, от обстрелов сегодня не гибнут, - сказал Петр Порошенко на выступлении в Национальной академии прокуратуры.

По его словам, эта неделя - крепкая надежда, что усилия Украины по достижению мира помогут построить государство заново

Президент Украины снова заявил, что альтернативы минским договоренностям нет. Он напомнил, что сегодня исполнился год минским договоренностямАльтернативы им не существует. Всю неделю на фронте не применяется тяжелая артиллерия и танки. Он добавил, что стрелять из стрелкового оружия не прекращают.

Напомним, что в начале недели более 3 тысяч противников изменений в Конституции Украины по децентрализации власти, пикетировали здание парламента



В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат минские договоренности контактной группы от 5 и 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа договорилась о прекращении огня, во второй - приняла меморандум по осуществлению режима «без огня». 12 февраля был подписан комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Он означал полное прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter