Польша откажется продлевать контракт на поставки газа из России

Польша не хочет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом», который истекает в 2022 году. Об этом сказал представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, сообщает Reuters
Польша не хочет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом», который истекает в 2022 году. Об этом сказал представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, сообщает Reuters.



Польша стремится к отказу от долгосрочного контракта. Если цена на российский газ будет достаточно конкурентной, Польша будет покупать его, но не по долгосрочному контракту, сказал Наимский.

Чиновник отметил, что через терминал сжиженного природного газа в Польше Варшава сможет импортировать до 5 миллиардов кубометров газа в год. В планах польских властей построить к 2022 году газопровод в Северном море, который даст возможность получать через Данию и Балтийское море норвежский газ. Газопровод сможет пропускать 10 миллиардов кубометров газа в год.

По действующему контракту Россия поставляет в Польшу 10,2 миллиарда кубометров газа ежегодно до 2022 года на условиях "взял и заплатил". Польша в общем потребляет примерно 14 миллиардов кубометров.

До 2012 года газ «Газпрома» для Польши в среднем стоил примерно 550 долларов за тысячу кубометров. Впоследствии цена упала на 15%, но в любом случае осталась одной из самых высоких в Европе.

В 2011-2012 годах «Газпром» после долгих переговоров согласился снизить для некоторых европейских партнеров контрактные цены на газ в среднем на 10%. Скидки достались французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP, турецкой Botas, итальянским Edison и Sinergie Italiane, австрийской Econgas. Это случилось по причине удешевления газа из-за расширения добычи в Штатах.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter