Первая группа российских самолетов покинула Сирию

Первая группа российских самолетов с авиабазы Хмеймим в Сирии вылетела в пункты постоянной дислокации на территории России, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ
Первая группа российских самолетов с авиабазы Хмеймим в Сирии вылетела в пункты постоянной дислокации на территории России, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.



В группу входят самолет Ту-154 и многофункциональные бомбардировщики Су-34. Дальние перелеты российских самолетов с авиабазы Хмеймим в пункты постоянной дислокации на территории России выполняются группами.

В самолетах перевозят инженеров и техников, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов. Группа следует по назначенным маршрутам до границы России, после пересечения которой все самолеты уже сами разлетятся на свои аэродромы постоянного базирования.

Если требуется, во время полета над Россией самолеты совершают промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния.

Напомним, 14 марта Владимир Путин приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. При этом он заявил, что пункты базирования российских вооруженных сил в Тартусе и Хмеймиме будут работать в прежнем режиме и должны быть под надежной защитой с суши, моря и воздуха.

В Сирии с 27 февраля по предложению России и Штатов действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные Советом Безопасности ООН экстремистскими. 

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года.

Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото РИА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter