Около 92% населения планеты дышит загрязненным воздухом

Примерно 92% населения Земли дышит воздухом, качество которого не отвечает международным требованиям по максимально допустимым уровням загрязнения
Примерно 92% населения Земли дышит воздухом, качество которого не отвечает международным требованиям по максимально допустимым уровням загрязнения. Такие данные опубликовали на сайте Всемирной организации здравоохранения. 



Больше всего воздух загрязнен в странах со средним и низкими доходами. Конечно, это сказывается на здоровье человека. Ежегодно около трех миллионов человек умирают от болезней, связанных с воздействием загрязненного атмосферного воздуха. 

Оказывается, что плохое качество воздуха в помещении также оказывает негативное влияние на здоровье человека. Только в 2012 году от этого умерло более 6,5 млн человек.

ВОЗ запустил интерактивную карту с данными по странами, в которых уровень загрязнения воздуха превышает норму. Модель построена на информации, получаемой со спутников, и с 3 тысяч наземных станций мониторинга в сельских и городских районах.

В основном воздух загрязняют транспорт, сжигание топлива  и мусора, угольные электростанции и работа промышленных предприятий. Кроме того, на качество воздуха могут влиять пылевые бури, в регионах рядом с пустынями. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter