Обломки голландских кораблей исчезли со дна Яванского моря

Обломки голландских кораблей исчезли со дна Яванского моря

Обломки голландских кораблей времен Второй мировой войны, находившиеся на дне Яванского моря бесследно исчезли
Обломки голландских кораблей времен Второй мировой войны, находившиеся ранее на дне Яванского моря бесследно исчезли.


Легкий крейсер De Ruyter. Фото:  edition.cnn.com

Международная экспедиция не смогла найти на дне Яванского моря останки двух голландских крейсеров De Ruyter и Java времен Второй мировой войны, сообщает CNN


Легкий крейсер Java. Фото: edition.cnn.com

В начале ноября Международная экспедиция дайвинга из Индонезии осмотрела дно моря Ява с целью найти обломки нескольких голландских кораблей, затонувших в годы Второй мировой войны. На одном из кораблей планировалось установить памятную табличку в честь 75-летия его гибели. Но прибыв на место, экспедиция не обнаружила фрагменты крейсеров. 

- Мы были и все в шоке, что корабли пропали, - сказал представитель голландского Министерства обороны, капитан-лейтенант  Пауль Миддельберг. - Обломки корабля адмирала полностью исчезли. Большинство останков голландского эсминца, корабля-Куртенеем, также отсутствуют. Водолазы не нашли даже следов, показывающих отпечатки кораблей на дне моря. И это не только голландские корабли, которые исчезли. Все следы, по крайней мере двух британских и одного американского кораблей, которые также затонули в битве в Яванском море,  тоже пропали.

Эти корабли считаются национальными памятниками Нидерландов, Великобритании и США. Руководство стран уже выразило озабоченность по поводу их исчезновения. Наиболее вероятной версией произошедшего считается деятельность мародеров.

Подготовила Наталья Часовитина



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter