Норвегия разместит у себя более 300 морских пехотинцев США

Войска США в начале следующего года разместятся на территории Норвегии. 330 морских пехотинцев будут дислоцироваться на военной базе в центральной части страны. Об этом сообщают на официальном сайте министерства обороны королевства
Войска США в начале следующего года разместятся на территории Норвегии. 330 морских пехотинцев будут дислоцироваться на военной базе в центральной части страны. Об этом сообщают на официальном сайте министерства обороны королевства. 



Кроме того, в ведомстве отмечают, что американские солдаты смогут тренироваться и в других районах страны. 

Войска НАТО много раз были в Норвегии на учениях, однако ни разу не размещались на ее территории. К слову, впервые после Второй мировой войны иностранные военные формирования будут размещены на территории Норвегии. 

Министр обороны Норвегии Инэ Эриксен Сорейде заявила, что США - важнейший военный и политический союзник Норвегии, и что обе страны стремятся к развитию двусторонних отношений.

К концу 2017 года власти Норвегии примут решение о продлении или окончании миссии НАТО. Напомним, что ранее согласие на базирование войск НАТО на своей территории дала Исландия и Япония. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter