Нормандская четверка договорилась об отводе тяжелой артиллерии в Украине

Главы МИД так называемой нормандской четверки (Россия, Германия, Франция и Украина) провели консультации в Берлине по урегулированию украинского кризиса. В частности, стороны достигли взаимопонимания по линии разграничения конфликтующих сторон и отводе тяжелых вооружений
Главы МИД так называемой нормандской четверки (Россия, Германия, Франция и Украина) провели консультации в Берлине по урегулированию украинского кризиса. В частности, стороны достигли взаимопонимания по линии разграничения конфликтующих сторон и отводе тяжелых вооружений, сообщают СМИ.



«Сегодня, наконец, было взаимопонимание, что от обозначенной в минских договоренностях демаркационной линии с этого момента должен начаться процесс отвода тяжелых вооружений», – сообщил журналистам по итогам встречи министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министры иностранных дел четверки также договорились о проведении очередной контактной группы по урегулированию ситуации в Украине.
 
«Мы договорились о следующих шагах, они предусматривают, что должна как можно скорее пройти встреча контактной группы. Мы также были едины во мнении, что контактная группа создаст несколько рабочих групп, которые будут заниматься важными вопросами, в том числе обеспечением доступа к гуманитарному снабжению на востоке Украины», – уточнил Штайнмайер.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал последнее решение. С его точки зрения, оно институализирует формат контактной группы, в котором ополченцы смогут напрямую общаться с киевскими властями.

Консультации в Берлине на уровне глав МИД – второй этап в переговорах нормандской четверки. Предыдущая встреча прошла на уровне политдиректоров внешнеполитических ведомств.

Далее планируются переговоры в «нормандском формате» на уровне глав государств. Предполагается, что они пройдут в Астане. Однако точная дата встречи пока не определена.


Фото interfax.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter