Назарбаев просит Россию и Турцию восстановить отношения

По мнению политика, обеим странам нужно провести независимое расследование
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что России и Турции необходимо создать совместную комиссию для расследования крушения российского Су-24. Политик призвал властей обеих стран восстановить отношения. 

назарбаев.jpg

 - Как бы трудно ни было, я считаю, надо совместно создать эту комиссию, быстро его (расследование) закончить, определить виновных, наказать и признать ошибки, восстановить отношения. Я к этому призываю наших друзей и в России, и в Турции, — сказал он, выступая с посланием народу страны. 

Политик пояснил, что долгое время работал, «чтобы сблизить позиции России и Турции, сделать их дружественными, начиная со времен премьер-министра Демиреля и президента Ельцина», сообщает РИА Новости

Казахский лидер с сожалением заметил, что "все эти усилия могут пойти насмарку". 

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 сбил турецкий самолет в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. По версии Турции, летчиков неоднократно предупреждали о нарушении воздушного пространства во время военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

28 ноября Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в отношении Турции. Российские туроператоры больше не продают путевки в эту страну, а МИД рекомендует своим гражданам уехать из Турции. 

Кроме туризма конфликт может ударить и по другим сферам: так, накануне Россия опубликовала предварительный список запрещенных турецких товаров. Сразу после начала конфликта президент России заявил, что ждет извинений от официальной Анкары. Эрдоган ответил, что Турция поступила по международным правилам.


Подготовила Надежда БАС
Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter