Мировое сообщество должно выделить $100 млрд для сохранения климата - Олланд

Нужно выделить $100 млрд для сохранения климата - Олланд

По мнению французского президента, мировое сообщество и особенно наиболее развитые страны должны выделить $100 млрд для того, чтобы удалось сохранить климат. По мнению Олланда, добиться именно этого - одна из ключевых целей открывшейся сегодня в Париже Всемирной конференция ООН по вопросам изменения климата
По мнению французского президента, мировое сообщество и особенно наиболее развитые страны должны выделить $100 млрд для того, чтобы удалось сохранить климат. По мнению Олланда, добиться именно этого - одна из ключевых целей открывшейся сегодня в Париже Всемирной конференция ООН по вопросам изменения климата.



Олланд напомнил, что такую договоренность достигли на Всемирной климатической конференции в Копенгагене еще в 2009 году. Тогда развитые страны обязались мобилизовать $100 млрд к 2020 году. По словам Олланда, настало время перейти от слов к действию и выделить такие деньги для гарантированного к ним доступа. 

Благодаря такой финансовой помощи развивающиеся страны должны перейти к новым источникам энергии и возместить денежные потери, которые произойдут при отказе от традиционных энергоисточников с повышенным уровнем выбросов углекислого газа. Деньги распределять возьмется Зеленый климатический фонд ООН.

Также Олланд отметил, что договор, который пол планам будет принят по завершению Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата, должен быть универсальным и обязательным. Президент Франции также добавил, что за международным сообществом будет обязательство за контроль по выполнению всех условий. Нужен какой-то специальный механизм, который будет контролировать, выполняются ли обязательства. 

Олланд возлагает на конференцию по климату в Париже большие надежды. По его мнению, от ее исхода будет зависеть будущее всей планеты, судьбы огромного количества людей. 

- Это исторический день. Франция принимает 150 глав государств и правительств, тысячи делегатов со всего мира, - сказал Олланд. 

Конференция открылась сегодня, 30 ноября, и завершится 11 декабря. Закончится она должна подписанием нового международного соглашения, которое сконцентрирует международные усилия на снижение нагрузки на климат. Соглашение сможет заменить Киотский протокол после 2020 года.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter