Михаил Горбачев назвал решение о присоединении Крыма правильным

Экс-президент СССР Михаил Горбачев поддержал решение Владимира Путина о присоединении Крыма к России. Об этом он рассказал газете The Sunday Times
Экс-президент СССР Михаил Горбачев поддержал решение Владимира Путина о присоединении Крыма к России. Об этом он рассказал газете The Sunday Times.


Михаил Горбачев и Владимир Путин в 2004 году

По его словам, он бы поступил так же на месте Путина в той ситуации, так как тоже выступает за волеизъявление народа, сказал Горбачев.

Он заметил, что не стал бы делать как Путин, если бы Советский Союз продолжил существование, а Крым входил бы в его состав. 85-летний политик сожалеет по поводу распада СССР. «Большинство россиян думают как я: они не хотят ее вернуть, но глубоко сожалеют, что она разрушилась», сказал он.

Горбачев также прокомментировал действия Штатов в отношении России. По его словам, США не планировали помогать России стать стабильной и сильной. Они думали, что урезали ее размеры, высказался Горбачев.

В конце апреля политик признавался, что чувствует себя ответственным за распад Советского Союза, так как не смог достаточно противостоять окружению и мог бы не уходить с поста по собственной воли.

По одному из опросов в конце марта, о распаде СССР жалеют 56% россиян, 28% выступили за распад, еще 16 % затруднились с ответом. Отмечалось, что в ноябре 2009 года наблюдался максимум сожалеющих о распаде Союза - 60% граждан.

Напомним, Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, где большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев не признал результаты. Москва настаивает, что присоединение региона соответствовало нормам международного права.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото  РИА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter