Медики рассказали о подробностях гибели английского короля Ричарда III

Это удалось сделать после сканирования останков последнего по мужской линии британского короля из династии Плантагенетов
Это удалось сделать после сканирования останков последнего по мужской линии британского короля из династии Плантагенетов, сообщают английские СМИ со ссылкой на специализированный медицинский журнал The Lancet.

Печально знаменитый король Ричард III погиб в 1485 в битве при Босуорте (Bosworth Field), поставившей финальную точку в войне между династиями Йорков и Ланкастеров (война Алой и Белой роз). Однако до сих пор не было известно, как именно монарх расстался с жизнью. Приоткрыть тайну удалось только после обнаружения в 2012 году захоронения короля недалеко от автостоянки в городе Лестере.


Теперь ясно, что легенды, связанные с его смертью частично подтверждаются. Например, Ричард действительно лишился коня и в последние мгновения жизни был вынужден сражаться с противником пешим.


Очевидно, короля окружили несколько бойцов. В результате он получил минимум 11 ударов. Два из них в голову (мечом и алебардой) оказались смертельными. Лидер Йорков лишился шлема, поэтому оказался полностью беззащитным перед такой атакой. Остальные раны были нанесены после того, как удалось пробить его доспехи.


Исследование также показало, что Ричард III вовсе не был горбуном, каким его представил Шекспир в своей драме. У короля был сильно искривлен позвоночник, но это обстоятельство не помешало ему полностью продемонстрировать свои неплохие бойцовские качества.

ФОТО Daily mail

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter