Лавров: Россия не собирается воевать с Турцией

Россия не собирается воевать с Турцией
Россия не собирается воевать с Турцией. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским и зарубежным СМИ.

Лавров_b.jpg

«Воевать с Турцией мы не собираемся», – цитирует ТАСС Лаврова. «Отношения к турецкому народу у нас не изменилось. У нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства», – сказал министр.

Он также добавил, что Турция вполне могла согласовать атаку на российский бомбардировщик с США. По его словам, это связано с некоторыми особенностями функционирования НАТО, как структуры, появившейся по инициативе Америки. Речь, в частности, идет об использовании вооружений.

«Некоторые члены коалиции, в том числе те, которые представляют свои боевые самолеты для нанесения ударов по территории Ирака и Сирии, нам доверительно поведали, что поскольку самолеты на вооружении их ВВС американского производства, американцы требуют перед тем, как наносить удары, спрашивать согласие США на такую акцию…

Как я понимаю, наш самолет был сбит американским F-16. Интересно, распространяется ли это требование американцев на то, чтобы участники коалиции применяли самолеты, полученные от Соединенных Штатов, на Турцию, и если распространяется, мне интересно, спрашивала ли Турция разрешения у США поднять в воздух свои самолеты и над сирийской территорией сбить пусть даже неизвестный самолет»
, – заметил Сергей Лавров.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ


Фото ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter