Хакеры доказали, что ИГ использует биткоин

Взломщикам из «Призрака» удалось найти несколько электронных счетов
Хакеры, называющие себя Ghost Security Group («Группа безопасности «Призрак») нашли доказательство того, что боевики из «Исламского государства» (ИГ) использовали в своих финансовых операциях виртуальную валюту биткоин.

Биткоин_1_b.jpg

Взломщикам из «Призрака» удалось найти несколько электронных счетов. На одном из них лежала круглая сумма в $3 миллиона, сообщают СМИ со ссылкой на данные американского телеканала Fox News.

Хакеры обратились за помощью к основателю консалтинговой компании Kronos Advisory Майклу Смиту. По его словам, активисты Ghost Security Group хотят внести свою лепту в борьбу с терроризмом. Однако чиновники из правительства не придают никакого значения информации, которой располагают молодые люди.

В Ghost Security Group утверждают, что доля виртуальных валют достигает 1-3 % в общем объеме криминальных доходов ИГ. Это,примерно, $4,7 - $15,6 миллиона. Минфин США пока отказывается комментировать эти данные.

СПРАВКА:

Биткоин – самый известный вид электронной криптовалюты. Он был создан в 2009 году неким Сатоси Накамото. Слово возникло от сочетания «bit» (единица измерения информации) и «coin» (монета).

Эти электронные деньги доступны везде, где есть интернет. Получить их можно только по парою. Эту анонимную валюту нельзя заморозить по решению суда или по воле банка.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото topwar.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter