Греция закрыла банки и установила суточный лимит на снятие наличных

Запрещены также любые переводы денежных средств за границу
В Греции установлен суточный лимит в 60 евро на снятие наличных с банкоматов, до 6 июля закрыты банки. Запрещены также любые переводы денежных средств за границу, сообщают информагентства.



Как говорится в официальном сообщении греческого правительства, ограничение на снятие наличных с банкоматов не коснется туристов:

- Меры, введенные правительством Греции по контролю капитала, не распространяются на тех, кто желает совершать транзакции или снятие наличных через банкомат с использованием карты, выпущенной в стране их происхождения.

В то время, пока банки будут закрыты, клиентам не будут начисляться проценты по кредитам, срок погашения которых приходится на этот период.

Контроль за движением капиталов может продлиться несколько месяцев. Как заявил в телеобращении к стране премьер-министр Греции Алексис Ципрас, проблемы возникли из-за кредиторов, отказавшихся продлить программу помощи Греции. Вместе с тем политик пообещал, что зарплаты будут выплачены в срок, а депозиты в банках - сохранены.

На 5 июля в Греции намечен референдум. Граждане страны будут решать, стоит ли подписываться Афинам на условия кредиторов: новые меры жесткой экономии в качестве условия предоставления помощи.

Напомним, в субботу кредиторы на экстренном заседании Еврогруппы отказались в третий раз продлевать международную программу финансовой поддержки страны без согласования программы греческих реформ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter