Греция не выплатила свой долг МВФ

Греция не выплатила Международному валютному фонду долг в €1,6 млрд в назначенный срок. Просроченный платеж делает Грецию первым государством с развитой экономикой, которое допустило дефолт. 



Представитель МВФ Джерри Райс подтвердил информацию о том, что фонд не получил от Греции платежа. Афины отправили запрос об увеличении финансовой помощи стране, однако какие-либо средства от МВФ будут получены только после погашения задолженности.

Как сообщают информагентства, Греция обратилась к МВФ с предложением перенести срок платежей на ноябрь, а к Европейскому фонду финансовой стабильности (ЕЦБ) — с просьбой увеличить объем финансирования своих банков. 

Напомним, в субботу на экстренном заседании Еврогруппы кредиторы отказались в третий раз продлевать международную программу финансовой поддержки Греции без согласования реформ. 

На 5 июля в Греции назначен референдум по вопросу сотрудничества с кредиторами. В стране начался ажиотажный спрос на наличные, в связи с чем власти ввели суточное ограничение на их снятие в €60 и запретили денежные переводы за границу. Только за последние две недели вкладчики вывели со счетов местных банков почти 8 млрд евро, сообщает Financial Times. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter