ЕС ввел очередную порцию санкций в отношении России

Совет ЕС подтвердил, что с 12 сентября вводится очередной пакет антироссийских санкций.
Совет ЕС подтвердил, что с 12 сентября вводится очередной пакет антироссийских санкций. Запретные меры введены после опубликования списка компаний-жертв в Официальном журнале Евросоюза.


С сегодняшнего дня запрещено кредитование трех ведущих российских топливно-энергетических компаний – «Роснефти», «Транснефти» и «Газпром нефти». ЕС также ввел жесткое ограничение на торговлю их облигациями со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Санкции также коснулись пяти крупнейших банков России. В сообщении ЕС они не названы, но список был обнародован еще в июле. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, ВЭБ и Россельхозбанке.

Резиденты ЕС больше не будут предоставлять этим российским банкам кредиты, также запрещены операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше месяца.  

Евросоюз также ударил и по оборонной промышленности России. С сегодняшнего дня запрещено долговое финансирование лидеров ВПК РФ – «Уралвагонзавода», «Оборонпрома» и Объединенной авиастроительной корпорации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter